МБДОУ «Березовский детский сад №2»

662521, Российская Федерация, Красноярский край, Березовский район, пгт Березовка, ул. Солнечная, 4
Поиск
Close this search box.

Эколята

Дошкольное детство — ответственный период для формирования основ правильного отношения к окружающему миру. Именно в дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. С ранних лет своей жизни ребенок начинает осмысленно познавать и анализировать окружающий его мир, формировать определенное мнение и отношение к людям. В дошкольном возрасте формируются экологические позиции, которые помогают малышу в дальнейшем определить свое отношение к природе, сопереживание ей и принятие активных действий в решении большинства экологических проблем, которыми сейчас богат наш мир. Впитывая как губка, ребенок получает знания от близких ему людей и развивается, учится правильно вести себя в природе, начинает осознавать, что можно делать, а что – нельзя.

К. Д. Ушинский был за то, чтобы «вести детей в природу», чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития. Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т. е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Именно поэтому наша группа присоединилась к проведению Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники Природы».

На данных уроках ребята познакомились с животными рекордсменами. Расширили представления о растениях, которые можно вырастить на подоконнике и закрепили навыки ухода за растениями.

 

 

Дата обновления страницы: 14.10.2022

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?